[Retour page precedente]

Guilde : Myakuzël
Level : 1865, Réputation : 16308, Or : 483654014, Expérience : 1553777088


#NomRang  Réputation    Level    Or    Expérience  
1MEIJI0368114813616161
2JUNJI32275384586881086009
3ASHIRA848288045711882186
4SEYMOUR03001785575
5OTURA3275250171679378978961
6BAKURA725752757408102910042
7SNAKE78475957168781480126
8NIGHT1033751674042981303583
9SUNJI075999878381089130
10PEACEPériode d'essais1850757335481086591
11KAITHPériode d'essais65277510212314181071611
12SHESCAL230175199950081068336
13ARCADIAAttente de grade264775721353781067692
14FEET075654268866703710
15ANUBISIOS071921503964471437
16NOHAN0651153595744390905
17ERIKO26651239350543737138
18EARWEN061732602133683454
19HESS060515406331016855
20BYAKUYA057296545524993461
21YAHIKO051228167615396556
22SKARAJA050223755114796100
23BEAUTYPériode d'essais048113810012030765
24TRUTHPériode d'essais04796531511581499
25YSKOA144553930139098961
26GLORFINDEL04327124677677432
27DETRESSEAttente de grade04222254066970662
28GAA0428143396940367
29LNA0391552195194385
30HERAKUTAttente de grade0378006284125527
31VALOON0322129572338862
32DHJAB01021465656267
33GUARDIAN01074569953327
34YSAM39101853852909
35SARUTOBI062176411566
36SLOTH051544217476
37CLAD052376447162
38VALOONLEBELGE053284166
39MORGRIM0410793272
40ARTINAS046912525
41ZEREF042282310
42ANXESAttente de grade042432026
43KALJHIN0110003
44KNUCKLES0100
45KYOSHIROS0100
46SHINRAINC0110000
47THORIMS0000
Description








Histoire de la Guilde
Forum de la Guilde
Nouveautés de la guilde
Membres de Myakuzël


Myakuzël.png


~ Portez fièrement vos couleurs ~


[Vous souhaitez postuler? Cliquez ici pour savoir comment débarquer sur l'île Myakuzël]
Jeune explorateur, prépare toi à entrer dans l'univers mystérieux et énigmatique de mon île. Laisse-moi te conter les mémoires que représentent cette communauté retirée de toutes les civilisations, ses fascinantes origines découlant des abîmes et des cieux réunis, son envoutant destin lié par les éléments naturels et illuminés. Bienvenue dans mon monde, bienvenue à Myakuzël.


Introduction : Myakuzël est une île indépendante aux abords du continent d'Harroka, reculée de Vesperae. Dessus, s'exercent quatre pouvoirs différents, isolés chacun dans une partie de l'île. A l'image des Dieux que l'on trouve dans la religion présente sur le monde de Vesperae, ces pouvoirs sont vénérés, et contrôlés par différentes entités naturelles, qui entre elles, s'affrontent. Paradoxalement, à ces querelles incessantes, ces entités divines s'attirent tels des aimants pour la survie de chacun, et en particulier, pour la survie de l'île... Chapitre I- Une île, quatre dirigeants L'île ne se trouve pas sur le peu de cartes existantes du monde. Cette première, par le biais de quelques accords, s'était arrangée dans le but d'assurer en partie le secret et la défense de l'île. Myakuzël ne comporte que quelques habitants, et seulement ceux capables de trouver l'île et d'adopter sa philosophie sont jugés apte à être considérés comme des citoyens à part entière de l'île. En effet, l'île est particulière, pas seulement dans son emplacement géographique, mais également dans son mode de fonctionnement. La religion y occupe une place importante. Lorsqu'un nouveau citoyen se fait annoncer au sein de l'île, celui-ci se doit de faire son choix parmi les quatre éléments qu'il pourra intégrer. A la manière des dieux que l'on vénère sur les autres continents, ici, les citoyens décident de se rallier à un certain élément naturel tels que la Lumière, les Ténèbres, les Cieux et la Nature. Chacun de ces esprits réside dans une partie de l'île. La lumière réside dans la ville, les Ténèbres dans les grottes des montagnes, les Cieux dans le ciel entourant l'île, et enfin la nature dans la forêt à proximité le lac. Bien que chacune de ces entités réside sur l'île, il est indispensable que chacune impose son pouvoir dans un territoire différent. Et pour la survie de chacune, il est également indispensable que, bien que repoussées naturellement, ces entités joignent leurs pouvoirs. Afin de créer une certaine harmonie entre ces Royaumes et leurs habitants, il avait été décidé que chacune de ces entités serait représentée par un humain. Dans le cas de la Lumière, le représentant est Meiji, tandis que pour les Ténèbres, c'est Clad. Le représentant des Cieux est Seymour, et pour la Nature, Màdy a été choisi comme représentant. Ces quatre hommes sont à l'origine de l'île et de sa population. Origines qui remontent à déjà bien longtemps … Chapitre II- Entre terre et mer Les quatre représentants n'ont pas été réellement choisit. Cela c'est plutôt avéré indispensable. Meiji, Clad, Seymour et Màdy ne sont pas originaires de Myakuzël, ce sont des voyageurs provenant de Vesperae. Avant leur arrivée, l'île n'était qu'un petit bout de terre dérivant sur les flots de la Mer Mirène. La situation entre les quatre Royaumes pouvait être qualifiée d'anarchie. Les raisons pour lesquelles les quatre représentants décidèrent de bâtir la vie sur cette île étaient légion : tout d'abord, c'était un endroit reculé, loin de la violence des guerres des autres continents. De plus, avec les accords passés, l'île risquait d'être encore plus défendue étant donné qu'elle n'apparaissait pas sur les cartes. Et enfin, la raison principale qui faisait l'unanimité parmi nos quatre compagnons était que chacun avait en lui un instinct leur permettant d'interagir avec l'entité qu'il représentait. C'est grâce à cela qu'une certaine harmonie a pu s'installer sur l'île. Meiji scella le pouvoir de la Lumière dans la ville qu'ils bâtirent sur l'île, tandis que les autres en firent de même dans le lieu de prédilection du Royaume qu'ils représentaient. Depuis, le poste des quatre représentants n'a jamais été remis en question. De plus, les citoyens, ayant pris conscience de l'importance du rôle des quatre hommes, commencèrent à les considérer comme les dirigeants de l'île. En effet, même s'ils maintiennent la paix sur l'île en assurant une certaine cohésion entre la population et les entités, ils sont également capables de défendre l'île contre les multiples attaques de pirates ou autres navires menaçants. De ce fait, Myakuzël vit sous l'ordre et la paix, et sous la constante augmentation de son nombre d'habitants, sous le regard joyeux de ses quatre dirigeants. [Narahime]

8 Septembre 2008 : Création de la guilde 7 Septembre 2009 : Apparition du Role Play