[Retour page precedente]

Guilde : Myakuzël
Level : 1472, Réputation : 21540, Or : 294483839, Expérience : 1736873689


#NomRang  Réputation    Level    Or    Expérience  
1SEYMOUR03061001251827322
2BYAKUYA067647333549879527
3ASHIRA848288045711882186
4JUNJI04020849685805675
5MEIJI0368114813616161
6KAITH65347510215767281159919
7LAPIN0603897009530943974
8AJIN12752619415781067692
9KOAC28752585379481105475
10ISIRIA1302752300824881067692
11NIGHT1033751674281681330667
12SUNJI075993181881102702
13SNAKE78475957168781480126
14EARWEN061743940133796834
15YSKOA144554039719155127
16DWIGHT578975300990683819310
17SKARAJA050223605214826610
18SHESCAL230175199950081068336
19YAHIKO2175148689181067692
20HERAKUT0378006994126791
21ALGRIM51275761831594474972
22CLAD052376447162
23DHJAB01021465656267
24PEACE1850757335481086591
25PUNGA1352751715081116558
26KYOSHIROS01100038
27SHKO0199000
28KALJHIN0110003
29SHINRAINC0110000
30ZEREF042282310
Description

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 









Myakuzël.png




~ Portez fièrement vos couleurs ~


[Vous souhaitez postuler? Cliquez ici pour savoir comment débarquer sur l'île Myakuzël]


RECRUTEMENT OUVERT SANS POSTULATION.


Jeune explorateur, prépare toi à entrer dans l'univers mystérieux et énigmatique de mon île. Laisse-moi te conter les mémoires que représentent cette communauté retirée de toutes les civilisations, ses fascinantes origines découlant des abîmes et des cieux réunis, son envoutant destin lié par les éléments naturels et illuminés. Bienvenue dans mon monde, bienvenue à Myakuzël.



Introduction : Myakuzël est une île indépendante aux abords du continent d'Harroka, reculée de Vesperae. Dessus, s'exercent quatre pouvoirs différents, isolés chacun dans une partie de l'île. A l'image des Dieux que l'on trouve dans la religion présente sur le monde de Vesperae, ces pouvoirs sont vénérés, et contrôlés par différentes entités naturelles, qui entre elles, s'affrontent. Paradoxalement, à ces querelles incessantes, ces entités divines s'attirent tels des aimants pour la survie de chacun, et en particulier, pour la survie de l'île... Chapitre I- Une île, quatre dirigeants L'île ne se trouve pas sur le peu de cartes existantes du monde. Cette première, par le biais de quelques accords, s'était arrangée dans le but d'assurer en partie le secret et la défense de l'île. Myakuzël ne comporte que quelques habitants, et seulement ceux capables de trouver l'île et d'adopter sa philosophie sont jugés apte à être considérés comme des citoyens à part entière de l'île. En effet, l'île est particulière, pas seulement dans son emplacement géographique, mais également dans son mode de fonctionnement. La religion y occupe une place importante. Lorsqu'un nouveau citoyen se fait annoncer au sein de l'île, celui-ci se doit de faire son choix parmi les quatre éléments qu'il pourra intégrer. A la manière des dieux que l'on vénère sur les autres continents, ici, les citoyens décident de se rallier à un certain élément naturel tels que la Lumière, les Ténèbres, les Cieux et la Nature. Chacun de ces esprits réside dans une partie de l'île. La lumière réside dans la ville, les Ténèbres dans les grottes des montagnes, les Cieux dans le ciel entourant l'île, et enfin la nature dans la forêt à proximité le lac. Bien que chacune de ces entités réside sur l'île, il est indispensable que chacune impose son pouvoir dans un territoire différent. Et pour la survie de chacune, il est également indispensable que, bien que repoussées naturellement, ces entités joignent leurs pouvoirs. Afin de créer une certaine harmonie entre ces Royaumes et leurs habitants, il avait été décidé que chacune de ces entités serait représentée par un humain. Dans le cas de la Lumière, le représentant est Meiji, tandis que pour les Ténèbres, c'est Clad. Le représentant des Cieux est Seymour, et pour la Nature, Màdy a été choisi comme représentant. Ces quatre hommes sont à l'origine de l'île et de sa population. Origines qui remontent à déjà bien longtemps … Chapitre II- Entre terre et mer Les quatre représentants n'ont pas été réellement choisit. Cela c'est plutôt avéré indispensable. Meiji, Clad, Seymour et Màdy ne sont pas originaires de Myakuzël, ce sont des voyageurs provenant de Vesperae. Avant leur arrivée, l'île n'était qu'un petit bout de terre dérivant sur les flots de la Mer Mirène. La situation entre les quatre Royaumes pouvait être qualifiée d'anarchie. Les raisons pour lesquelles les quatre représentants décidèrent de bâtir la vie sur cette île étaient légion : tout d'abord, c'était un endroit reculé, loin de la violence des guerres des autres continents. De plus, avec les accords passés, l'île risquait d'être encore plus défendue étant donné qu'elle n'apparaissait pas sur les cartes. Et enfin, la raison principale qui faisait l'unanimité parmi nos quatre compagnons était que chacun avait en lui un instinct leur permettant d'interagir avec l'entité qu'il représentait. C'est grâce à cela qu'une certaine harmonie a pu s'installer sur l'île. Meiji scella le pouvoir de la Lumière dans la ville qu'ils bâtirent sur l'île, tandis que les autres en firent de même dans le lieu de prédilection du Royaume qu'ils représentaient. Depuis, le poste des quatre représentants n'a jamais été remis en question. De plus, les citoyens, ayant pris conscience de l'importance du rôle des quatre hommes, commencèrent à les considérer comme les dirigeants de l'île. En effet, même s'ils maintiennent la paix sur l'île en assurant une certaine cohésion entre la population et les entités, ils sont également capables de défendre l'île contre les multiples attaques de pirates ou autres navires menaçants. De ce fait, Myakuzël vit sous l'ordre et la paix, et sous la constante augmentation de son nombre d'habitants, sous le regard joyeux de ses quatre dirigeants. [Narahime]  



 

8 Septembre 2008 : Création de la guilde 7 Septembre 2009 : Apparition du Role Play